Дуэнде — домовой дух испанской мифологии

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Дуэнде — один из наиболее общераспространённых фольклорных образов в испанской и мексиканской культуре. Упоминания об нём в фольклорных и литературных текстах бесчисленны, а сам образ, кажется, впитал в себя столько черт, что его мифологическим родственником можно считать и домовых духов и германо-кельских фэйри и даже ирландских лепреконов.

О древности дуэнде свидетельствует испанский закон XVI века, позволяющий жителям, въехавшим в новый дом, съехать, если дом окажется уже заселенным дуэнде. О его изначальной функции домашнего духа указывает и его имя, которое выводят от латинского domitus — «домашний».



Дуэнде обычно описывают как маленьких человечков, нередко со стариковскими лицами. В литературе часто встречается упоминание, что одна рука у них сделана из шерсти, а другая — из металла. Часто дуэнде просто слышно. Им приписывают внезапные крики или смешки, которые слышат люди в доме. или в амбаре. Как и многие домовые духи, дуэнде часто селятся в амбаре.



Избавиться от дуэнде, переехав, невозможно. Мексиканский фольклор сохранил одну из самых распространных историй про домового духа, которая существует на Британских островах относительно брауни, в Скандинавии про ниссе и в украинской культуре про хованца, когда семья пытается избавиться от зловредного духа у себя в хозяействе и решает переехать, чтобы при переезде или даже после переезда обнаружить, что домовой точно так же собирается переезжать или переехал вместе с ними. В скандинавской и британской версии этой истории сосед переезжающего заходит в гости к хозяину и, стоя возле дома, спрашивает куда он собрался? Но отвечает ему домовой, который уже сидит на повозке, говоря: «Ты что не видишь, мы с хозяином переезжаем!».



Дуэнде страшно не любят ленивых и неопрятных. Существовала даже поговорка: «не будь свиньёй и не увидишь дуэнде». Поэтому дочка, забывшая метлу, в вышеописанной истории довольно легко отделалась.

Избавиться от дуэнде можно другим способом — перекладывая на него все мелкие неприятности. Этот способ был опубликован в 1914 году и записан от 73-летней женщины, родом из мексиканского штата Леон.

От дуэнде можно избавиться следующим образом. Нужно не убирать тарелки на кухне, а оставлять их на ночь, как будто для еды, и оставлять кукурузное зерно на метате*. «Моя бабушка так делала и после этого всё было спокойно», — говорила старая женщина рассказчику, — «Если случается какая-то неприятность, то надо сказать вслух: «Это для дуэнде». Например, если ты порезал палец или споткнулся о камень или тебя схватила судорога, говори: «Этот порез (или падение или боль) для дуэнде». Говорят, одна семья поступала так и спустя неделю маленькие человечки ушли от них, но с тех пор куры несли меньше яиц, а полях перца урожай был меньше, а свиньи худели».

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.