Главк, распространенное имя, герои, дети богов и интересные истории о них (незадачливый участник сделки)

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Главк — распространенное имя в греческой мифологии и истории.

Самый известный из обладателей этого имени — морской бог, сын Посейдона. Обитал в основном в нынешнем Средиземном море и считался покровителем моряков, рыбаков и ныряльщиков. Отец наделил его пророческим даром, и Главк использовал его, в частности, чтобы извещать рыбаков о перемене погоды и местонахождении косяков рыбы.

Другой Главк, царь Коринфа, был сыном Сисифа и отцом Беллерофонта. Внука Беллерофонта, сына ликийского царя Гипполоха, тоже звали Главк. Вместе с сыном Зевса Сарпедоном он участвовал в троянской войне на стороне троянцев. Был отважным воином и не побоялся вступить в бой с одним из сильнейших ахейских бойцов. Однако прежде чем они скрестили оружие, Главк узнал, что перед ним царь Аргоса Диомед, дед которого был другом деда самого Главка; герои решили не сражаться друг с другом, чтобы не нарушить унаследованную дружбу — ведь на поле боя найдется достаточно других достойных противников. В подкрепление уговора Главк обменялся с Диомедом доспехами и вследствие этого вошел в античные пословицы как незадачливый участник сделки: за свои золотые доспехи, имевшие стоимость сотни волов, он получил от Диомеда бронзовые, стоившие девяти волов.

Не мифической, а вполне реальной личностью греки считали Главка с Хиоса, который будто бы жил в 7 в. до н. э. и изобрел литье железа. Однако ни о нем, ни о его открытии нам ничего определенного не известно. Уже в нашем столетии было установлено, что литье железа было знакомо малоазийским хеттам на полтысячелетия раньше — не исключено, что греки переняли это умение от них. Об оружии и инструментах из железа говорится уже в «Илиаде» и «Одиссее».

В Википедии о первом Главке, Главке Морском, написано много (кто-то постарался поделиться своим увлечением, наверное). Главк Морской (или Главк Понтийский) — в древнегреческой мифологии морское божество.

Рыбак из Анфедона, который съел загадочную траву и превратился в божество, упомянут у Пиндара и у Эсхила. Согласно Александру Этолийскому, эту траву едят кони Гелиоса. Океан и Тефия сделали его богом.

Появился близ корабля аргонавтов по молитве Орфея и сопровождал его двое суток, предсказав им будущее. Сообщил аргонавтам, что они не должны искать Геракла. Вместе с нереидами обитает на Делосе и пророчествует вопрошающим. Его потомком считался олимпийский победитель Главк из Кариста.

Действующее лицо сатировской драмы Эсхила «Главк Морской» (фр.25-31 Радт). См. Проперций. Элегии II 26, 13.

Существовало множество версий мифа о Главке. По рационалистическому истолкованию, он был хорошим рыбаком. По другому истолкованию, был прорицателем, жившим на острове и показывающим мореплавателям путь.

Согласно поэту Теолиту из Мефимн, сын Копея из Анфедона, влюбился в Ариадну на Наксосе, но Дионис связал его виноградными лозами. Либо сын Анфедона.

Согласно гимну Еванфа к Главку, сын Посейдона и Наиды, влюбился в Ариадну и сошёлся с ней на Наксосе.

Согласно Эсхриону Самосскому, влюбился в Гидну, дочь Скилла из Скионы.

Согласно поэтессе Гедиле, был влюблен в Скиллу. Влюблен в Скиллу, его любила Кирка.

Согласно поэту Гедилу Самосскому, бросился в море от любви к Меликерту.

Согласно Промафиду Гераклейскому, сын Полиба (сына Гермеса) и Евбеи (дочери Ларимна).

Согласно «Европейской истории» Мнасея, сын Анфедона и Алкионы, моряк, прозванный морским (понтиос). Похитил Симу (дочь Иалиса и Дотиды), отплыл в Азию и назвал остров близ Карии Симой.

Согласно книге «Об амазонках» Поссида из Магнесии, построил корабль «Арго» и правил им, когда Ясон сражался с тирренами, единственный уцелел в этой битве и стал божеством.

Согласно поэту Никандру, воскресил зайца с помощью травы на горе Орей в Этолии, был наставником Аполлона в прорицании, и возлюбленным Нерея.

По одной из версий,сын Тритона.

На иллюстрации: Главк и Скилла.

На фото: голожаберный моллюск Главк.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.