Кодр, последний афинский царь, на котором закончилась эпоха мифов

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Кодр, греч. — потомок Эрехфея и сын Меланфа, последний афинский царь. На верхней картинке: Афинский акрополь, реконструкция Лео фон Кленце 1846 года.

Кодр стоит на «водоразделе» мифов и исторической традиции. Его отец будто бы был царем в мессенском Пилосе, но был вытеснен оттуда Гераклидами, т. е. дорийцами, и переселился в Афины; за спасение города от вторгшихся беотийцев афиняне избрали Кодра своим царем. Однако в царствование Кодра дорийцы напали и на Аттику. Узнав, что пророчество предвещает спасение Афинам, если их царь погибнет, Кодр переоделся простым лесорубом, ушел в лес, спровоцировал там ссору с дорийским дозором и был убит. Вскоре дорийцы отступили от Афин, и Аттика осталась одной из немногих областей европейской Греции, не покоренных дорийцами.

У Кодра было несколько сыновей, из них Андрокл основал Эфес, Нилей — Милет, а Медонт (Медон) стал после смерти Кодра правителем Афин, но уже не как «басилей» («василевс»), т. е. царь, а как «архонт» — «главенствующий», так как из уважения к Кодру афиняне перестали присваивать царский титул кому-либо.

В предании о Кодре, дошедшем до нас с различными небольшими изменениями, отражены определенные исторические факты. Прежде всего то, что Афины действительно устояли перед лицом вторжения дорийцев в 12—10 вв. до н. э. и благодаря этому сохранили в целости политическую и культурную преемственность микенской и домикенской эпох. А также то, что в Афинах очень рано был упразднен институт царей — но, конечно, не одноразовым актом, а в результате постепенного ограничения царской власти аристократией. Во главе государства оказался совет девяти архонтов, избираемых из аристократических кругов; по мере демократизации их правомочия уменьшались, пока, в конце концов, не ограничились формально-правовыми и религиозными вопросами. Председатель этого совета имел звание «первого архонта», и его именем назывался календарный год, в течение которого он выполнял свои обязанности. Однако перечень исторических афинских архонтов открывает не сын Кодра — Медонт, а неизвестный нам Креонт (сер. 7 в. до н. э.).

Фотографии древних Афин

Афинский Акрополь

Храм Зевса Олимпийского

Эрехтейон

Пропилеи

Башня ветров

Парфенон

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.