Ледяной Джек

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

 

«Надень шапку, иначе Ледяной Джек заморозит тебя…» — так говорили мамы в Англии своим детишкам, когда те, зимой бегали гулять на улицу. Ледяной Джек, Джек Фрост, Старик-Зима — все это имя одного персонажа. В мифологии англосаксонского и германо-скандинавского фольклора Джек присутствует с незапамятных времен. Первоначальный образ пришел из скандинавской мифологии, где был сыном Ветров, альвом, ответственным за зимнюю погоду. Им пугали маленьких детей, которые любили бегать без шапки на морозе. Он же олицетворяет зиму и раскрашивает по ночам окна морозными узорами. Изображался как стариком, так и подростком и мужчиной средних лет.

В анимационном фильме «Хранители снов», Ледяной Джек — центральный персонаж, подросток, любящий развлечения. На протяжении большей части фильма незаметен для людей, однако, узнаёт, что когда-то был смертным человеком, который, спасая сестру, утонул в ледяном озере, за что в награду был возрождён, как могущественный зимний дух, а к концу фильма вообще становится Хранителем Веселья.

Но, в мифологии Фрост совсем не такой. По своей сути он ближе всего к славянскому Карачуну. Он ассоциировался с лютыми морозами и холодом. Мог заморозить любого, кто вышел на улицу легко одетым. Насылал метели и засыпал снегом города. Так как его образ пришел из Скандинавии, края льда и морозов, о его происхождении и злобе существует печальная легенда.

Джек, в скандинавской мифологии известен под именем Джокула Фрости. Известно, что Скандинавия — это территория льдов и морозов, поэтому не удивительно, что легенда о «холодном» мальчике зародилась именно там. Джек является великолепным художником, он мастерски создает узоры на окнах в морозные утренние часы. О его вредном характере ходят легенды, а почувствовать его проделки может любой. Легкое пощипывание кожи на морозе именно его рук дело.

Но не всегда Джек был таким «холодным» и вредным. Когда-то Джек Фрост был Богом, который управлял холодом. Он все время был в плохих отношениях с Локи, богом огня. Они постоянно пакостничали друг дружке. Но однажды, Джек влюбился в обычную смертную девочку. Он был так опьянен её красотой, что незамедлительно попросил отца сделать его смертным и отпустить в мир людей, чтобы он мог жениться на девочке и жить с ней до конца своих дней. Отец долго пытался отговорить Джека, он объяснял ему, что как только ты станешь смертным, все твои божественные способности исчезнут. Но Джек был не умалим, и отец поддался, Джек стал смертным.

Однако, радость смертной жизни была недолгой. Его возлюбленной стала угрожать смертельная опасность и единственная возможность спасти её состояла в том, чтобы Джек воспользовался своими утраченными волшебными способностями. Тогда Джек снова стал бессмертным и вернулся к отцу. Он спас свою возлюбленную, но второй раз вернуться к ней уже не мог, да и статус Бога от потерял.

Потеря любимой сделала Джека печальным и замкнутым, с «холодным» характером. А ведь он всего лишь был молодым Богом, который желал любви.

 

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.