Лепреконы

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Лепрекон — персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка, одетого в зелёный костюм и шляпу. Происходит, скорее всего, или от ирландского leath bhrogan — «сапожник», или от luacharma`n — «карлик». Лепреконы, как и многие другие волшебные существа ирландского фольклора, появились на Изумрудном острове задолго до кельтов, во времена Племен богини Дану. Уильям Йейтс писал, что, когда с приходом христианства ирландцы перестали почитать древних богов, те уменьшились в размерах. Так что, возможно, маленькие человечки в зеленом когда-то были большими.

Лепреконы имеют вид маленьких (около 2 футов ростом) человечков преклонного возраста. Если сопоставить народные присловья «пьян как сапожник» и «пьет как ирландец», становится ясно, откуда у лепрекона красный нос и странности натуры. Они часто бывают навеселе, но увлечение потином (poitin — ирландский самогон) не влияет на их мастерство сапожников. Они мастерят обувь для других представителей потусторонних сил — например, фей, Феи, как известно, очень любят танцевать и неосторожно попавшего к ним человека могут затанцевать до смерти в своем хороводе. Уж конечно, сапожники им нужны! Но никому еще не довелось застать лепрекона за работой — видят их обычно всегда только с одним левым ботинком.

Кроме пошива сапог, в обязанности лепреконов входит поиск и хранение древних драгоценностей. К этому занятию их вынудили викинги, которые промышляли хищением кладов. После этого лепреконы начали по ночам пробираться в дома к спящим людям и отщипывать по маленькому кусочку от каждой монеты. Каждому лепрекону или семейству лепреконов принадлежит горшочек с золотыми монетами, закопанный в земле. На сокровища лепреконов указывает одним концом радуга — но только хозяин золота может к нему привести. Поэтому люди всегда пытались поймать лепреконов и выманить у них сокровища, а одетые в зеленое человечки очень хорошо научились не попадаться, отчего заработали репутацию нелюдимых и скрытных. Станешь тут нелюдимым, когда жадные до чужого добра великаны пытаются вытрясти из тебя денежки, заработанные непосильным трудом, да еще так хорошо припрятанные!

Лепреконы носят одежду зеленого цвета (чтобы было легче прятаться в траве), остроконечную шляпу и фартук из кожи. Еще они держат при себе трубку — и курят крепкий, вонючий табак.

Легенда гласит, что если поймать лепрекона, он должен выполнить три желания или показать, где хранится его золото. У маленького башмачника есть два разных кошелечка: в одном лежит серебряный шиллинг, который всегда возвращается обратно в кошелечек, а в другом — монета из чистого золота, которая, когда попадает в руки человека, превращается в древесный листик или бумагу, а иногда и в золу. Поэтому от лепрекона ничего хорошего ждать не приходится.

Лепреконы очень дружелюбные и милые существа, но если их обидеть, они тут же становятся «монстрами». Обидеться они могут, если около дома им не оставили блюдце молока. Также в гнев их приводят поломанный терновник, убитая малиновка, и, конечно же, они сердятся, лишившись сокровища. После таких нарушений они сразу продемонстрируют свой мстительный характер и волшебство. И не надейтесь напоить лепрекона, чтобы выведать его тайны. Как только речь заходит о сокровищах, они моментально трезвеют.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.