Плутон, греч., лат. — Дис, Диспатер—ме­нее распространенное имя владыки царства мертвых Гадеса

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

 

Плутон, греч., лат. — Дис, Диспатер—ме­нее распространенное имя владыки царства мертвых Гадеса (Аида), обычно употреблявшееся из религиозного страха произносить имя страшного бога (см. ”Гадес”).

По древнейшим представлениям римлян, в загробном мире, где обитали души умер­ших (Маны), не было своего владыки; он появился там лишь примерно в 4 в. до н. э. под влиянием греческих мифов и стал назы­ваться Плутон. или собственным латинским име­нем Дис (Диспатер). Супругу Плутона, Персефону, римляне стали называть Прозерпиной. Однако в римских мифах и верованиях эти божества не играли такой важной роли, как у греков.

Плутон-Дис имел общий подземный алтарь с Персефоной на римских Марсовых полях, неподалеку от Тибра. Первая жертва была принесена на этот алтарь в 249 г. до н. э., во время первой Пунической войны — в соот­ветствии с указанием, вычитанным жреца­ми из Сивиллиных книг. Из этих жертвоп­риношений, совершавшихся очень редко, впоследствии развились так называемые столетние или секулярные игры. Неболь­шой храм Плутона стоял также на Форуме под Капитолием. Из других святилищ за пре­делами Рима самое известное находилось в малоазийском Гиераполисе, поблизости от местного храма Аполлона; в этом святи­лище из расселины в скале подымались одурманивающие углекислые испарения. (Ныне этот бывший греческий Плутоний называется по-турецки Цин-Делиги — ’’Че­ртова дыра”.)

В 1930 г. имя Плутона получила самая отдален­ная планета Солнечной системы, о которой мы пока имеем меньше сведений, чем

о подземном царстве бога Плутона.

уже не планета

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.