Русалки в мифологии

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

 

Одними из самых загадочных существ в мифологии были русалки. Их образ прослеживается у каждого народа. И до сих пор, бывают рассказы о странных находках: то под водой находят руины, принадлежавшие нелюдям, то скелет человека с хвостом вместо ног.

Первые упоминания о русалках появились еще в древности, и сейчас уже невозможно проследить, у какого народа, о них заговорили впервые. В зависимости от мест обитания, эти существа выглядели по-разному.

Несомненно, первым образом в голове возникают греческие сирены: загадочные морские девы, с хвостом вместо ног, своим прекрасным голосом сводящие с ума моряков, и заставляющие их топить корабли и прыгать в открытое море. Сирены были дочерьми Посейдона и музы. Именно от матери они унаследовали свои прекрасные голоса. Впервые о сиренах упоминалось в «Одиссее», а один из аргонавтов Ясона, услышав их голос, прыгнул в океан, но был спасен Афродитой.

 

В Ирландии русалки назывались «мерроу» и были прекрасными девами с хвостами и перепонками между пальцев. Их появление людям означало скорый шторм.

У славянских же народов русалки и вовсе могли ходить по суше. Главным отличием славянских русалок являлось то, что ими не рождались, ими становились, обычно девушки, утопившиеся из-за несчастной любви. На «Русалочью неделю», по поверьям, водные девы выходили на берег, водили хороводы, танцевали и смеялись.

Словом «русалка» обозначалось несколько мифических существ, живущих в воде и обладающих схожими возможностями. Так, например, была Берегиня-добрый дух, охранявший реки, водоемы. В берегинь превращались невесты, умершие до свадьбы. Они помогали путникам, защищали их от нападок кикимор, помогали добраться невредимыми до берега.

Мавки, наоборот, были злыми, своим прекрасным видом заманивали мужчин к водоемам и там топили их.

Болотницы-утопленницы, любили своим видом завлекать людей в трясины, щекотать и топить их. Были они всегда нагими, с длинными черными волосами, украшенными осокой и незабудками.

Водяница была женой водяного, но не принадлежала к нежити, так как обычно ею становилась женщина, умершая не по своей воле и крещеная. Жили водяницы рядом с мельницами и часто шутили над мельниками и рыбаками: то сети запутают или порвут, то воду всю замутят.

Ундины в германских сказаниях — прекрасные девушки, завлекающие мужчин в глубины вод, что бы там, сделать их своими возлюбленными и родить ребенка. По поверьям, у ундины, родившей от человека, появлялась бессмертная душа.

Можно до бесконечности перечислять названия водных дев и их места обитания: виллы в Сербии, су-къзлар, в Средней Азии, прекрасные речные нимфы в Индии. Их объединяет одно: русалки всех народов могли повелевать водой, были очень красивы и, как правило, любили своим видом завлекать понравившихся мужчин.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.