Сфинкс (Сфинга), крылатое чудовище, дочь Эхидны

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Сфинкс (Сфинга), греч. («душительница») — чудовище с женской головой, львиным телом и птичьими крыльями, дочь стоглавого великана Тифона и его супруги Эхидны.

Загадка Сфинкс

Сфинкс жила на горе Сфингий под Фивами и никому не давала проходу вопросом, который задали ей музы: «Кто ходит утром на четырех, днем на двух, а вечером на трех ногах, причем на трех или четырех ходит хуже, чем на двух?» Никто не мог разгадать эту загадку, и разъяренная Сфинкс убивала каждого, не сумевшего ответить на ее вопрос. Таким образом она растерзала своими когтями множество фиванцев, в том числе и знатных юношей, пытавшихся избавить город от этого чудовища. Наконец нашелся человек, ответивший ей: «Это человек! На заре своей жизни он неуклюже ползает на четвереньках, потом ходит на двух ногах, а на закате жизни опирается на посох, который служит ему третьей ногой». Это был Эдип, будущий фиванский царь. Услышав разгадку, Сфинкс бросилась со скалы в море, так как судьба предназначила ей гибель после того, как она получит правильный ответ.

Происхождение греческой Сфинкс

В греческие мифы Сфинкс пришла с Востока. Скорее всего, ее облик сложился под влиянием ассиро-вавилонских статуй крылатых быков с человеческими головами, а особенно — под влиянием египетских статуй царей в виде лежащих львов, которые назывались «Сешеп-анх» (т. е. «живой образ» или «образ живого» царя), из этого слова и возникло греческое название Сфинкс. У египтян лицо сфинкса обычно обладало индивидуальными чертами царя, голова была покрыта царской накидкой. Египетские сфинксы были, как правило, существами мужского пола, не имели крыльев и не задавали загадок. Греческая Сфинкс всегда была женщиной и являлась символом загадочности и гибели.

Сфинксы в Египте

Сфинкс — одно из древнейших творений человеческой фантазии и искусства. Самый знаменитый сфинкс — «Большой сфинкс» на поле пирамид под Гизой — имеет высоту 20 м и длину 57,3 м. Он был создан в 26 в. до н. э. и изображает царя (фараона) Четвертой династии Хефрена (Хафра), отождествленного с египетским богом солнца в облике льва. Это самая большая и древняя статуя на свете. Однако возраст тысяч других египетских сфинксов, а также греческих и римских изображений Сфинкс (женского рода) тоже измеряется тысячелетиями.

Изображения сфинксов

Древнейшее изображение греческой Сфинкс, дошедшее до нас, датируется примерно 600 г. до н. э., древнейшее изображение, найденное на земле Италии, — 570 г. до н. э. (фреска из этрусской гробницы). В Санкт-Петербурге, в Эрмитаже находится так называемый «Фанагорийский сфинкс» (хотя правильнее было бы сказать «Фанагорийская Сфинкс») — фигурный керамический сосуд конца 5 в. до н. э. из Тамани (античной Фанагории). На рубеже 19 — 20 вв. изображения сфинкса стали одним из распространенных декоративных элементов архитектуры «модерн». Еще и сегодня слово «сфинкс» встречается в ораторских выступлениях как несколько старомодный символ загадочности.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.