Икарий, царь Акарнии, тесть Одиссея, и крестьянин, принесший людям дар Диониса

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Икарий — имя одного царя и одного крестьянина из греческих мифов. Объединяет обоих, пожалуй, гостеприимство.

О крестьянине Икарии люди почти забыли, а зря. Ведь это он принес в Афины саженец виноградной лозы, полученный от бога Диониса в награду за гостеприимство; это он познакомил с вином не только родной город, но и весь мир. Он же стал и первой жертвой пьянства. Его убили пастухи, которых он вздумал угостить вином. Так как опьяняющее действие алкоголя им было незнакомо, они решили, что Икарий хотел их отравить. Услышав об этом, его дочь Эригона с горя покончила с собой. Дионис взял отца и дочь на небо вместе с их псом, а Зевс по его просьбе превратил всех троих в созвездия. Но и об этом люди забыли: сегодня эти созвездия называются Дева и Большой Пес.

Второй Икарий был сыном спартанского царя Периера (или Ойбала) и Горгофоны. В молодости был вместе со своим братом Тиндареем изгнан из Спарты, поселился в Акарнании и стал там царем. Жена Икария, Перибея, родила ему дочь, Пенелопу, которую он выдал за Одиссея. Впоследствии Одиссей стал царем острова Итаки и прилегающих островов, которые Пенелопа принесла ему в приданое.

Царь Икарий бесследно исчез из памятников античного искусства, чего нельзя сказать об Икарии-крестьянине. Он изображен на нескольких вазах, рельефах, мозаиках — всегда вместе с Дионисом.

Икарий стал также центральной фигурой нескольких музыкальных произведений, хотя они и носят имя его дочери. Оперу «Эригона» написал в середине 18 в. Мондонвиль, балет «Эригона» — Йировец (1817).

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.