Скилла (Сцилла), морское чудовище

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Скилла (Сцилла), греч. — морское чудовище с шестью собачьими головами (с тремя рядами зубов в каждой пасти) и с двенадцатью ногами, а также одна царская дочь.

Родителями чудовищной СКИЛЛА обычно считались морской бог Форкис и богиня яростных волн Кратеида или стоглавый великан Тифон и его супруга Эхидна. Не ясно, была ли СКИЛЛА такой уродиной уже при рождении — при уродстве ее родителей это было бы вполне закономерно. Однако некоторые авторы рассказывают, что СКИЛЛА некогда была красавицей, а в чудовище ее превратила супруга Посейдона Амфитрита, завидовавшая ее красоте, или волшебница Кирка (за то, что СКИЛЛА искупалась в ее ванне с настоями волшебных трав).

СКИЛЛА жила в глубокой пещере на береговой скале пролива, в котором подстерегала мореплавателей жуткая Харибда. СКИЛЛА тоже старалась не пропустить ни одного корабля, каждой из своих шести голов она захватывала по моряку и тут же пожирала свои жертвы; не брезговала она и дельфинами, тюленями и прочей морской живностью. Аргонавты, возвращавшиеся из Колхиды с золотым руном, сумели проплыть мимо СКИЛЛЫ без потерь, так же как впоследствии Эней; Одиссей дважды проплывал мимо СКИЛЛЫ, но при первом проходе она похитила с его корабля шестерых спутников. Когда мимо СКИЛЛЫ проплывал Геракл со стадом Гериона, она стащила у него одного вола. За это Геракл убил СКИЛЛУ, но морской бог Форкис воскресил ее, и она опять принялась за старое. В древние времена местом ее проживания считалась опасная скала в Мессинском проливе между Сицилией и Калабрией. В Калабрии на берегу этого пролива и сейчас есть городок Шилла.

Вторая СКИЛЛА была дочерью Ниса, царя сицилийской Мегары (см. в статье «Нис»).

Однако в нашем сознании запечатлелась именно первая СКИЛЛА, которую неизменно сопровождает ее соседка Харибда. «Находиться между Сциллой и Харибдой» означает «находиться между двумя равными опасностями». (Вариант этого выражения: «Кто хочет избежать Харибды, попадает к Сцилле».)

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.