Тролли в мифологии

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

«В старых немецких и прибалтийских мифах тролли — сильные и уродливые великаны, обитающие и хранящие свои сокровища в горах. Согласно преданиям, тролли относились к людям и к своим потенциальным врагам ётунам иногда даже крайне враждебно, однако, людей спасает только то, что многие утверждают: тролли чрезвычайно глупы».

«Нордические страшилища, живущие в темноте, активные только под землей и ночью, в лучах солнца лопаются, словно помидоры, либо превращаются в камень. Породили их Ётуны, мрачные гиганты темного Ётунгейма. Людей тролли ненавидят и нет для них лучшего лакомства, нежели человеческая плоть. К счастью, они настолько глупы, что даже деревенский простачок может уберечь свою жизнь, обманув тролля.

Толкин впервые упомянул троллей в 1937 году, выпустив книгу «Хоббит, или туда и обратно». Профессор использовал этих монстров для усиления комического эффекта. Тролли носили нормальные имена: Том, Берт и Билл Хаггинс, были откровенно глупы, разговаривали на кокни (варварский жаргон одного из районов Лондона), постоянно пьянствовали и жрали все, что подвернется под руку. Попав под солнечный свет, они превращались в камень, чем не преминул воспользоваться Гэндальф — волшебник заставил упрямых троллей спорить друг с другом до тех пор, пока не наступило утро».



Тролли Средиземья — «злобные существа, выведенные Морготом в Первую эпоху Средиземья, возможно — в подражение энтам и в насмешку над ними. Тролли отличались огромным ростом и силой, а еще они были уродливы и соображали чрезвычайно туго. Шкура у них была толстой и грубой, кровь имела черный цвет; любой тролль, кроме ологхай, на солнечном свету превращался в камень. Они употребляли в пищу сырое мясо, убивали ради забавы и собирали в своих логовах награбленное добро. Как следует из Алой Книги, именно в пещере троллей были «найдены клинки Оркрист и Гламд-ринг.

Достаточно интересно представлены тролли у Терри Пратчетта в его серии книг о Плоском мире. Организмы троллей Плоскомирья основаны на кремние в отличии от привычных форм жизни, основа которых — углерод.



Эти «тролли обладают большой физической силой и выносливостью. Традиционно, троллей считают глупыми существами. Мозговая деятельность троллей напрямую зависит от температуры окружающей их среды — чем теплее, тем хуже они соображают. Замедление мыслительного процесса обусловлено перегреванием их силиконовых мозгов. При достаточном охлаждении тролли проявляют изумительный интеллект и необыкновенные математические способности. Широко распостранено поверье, что на дневном свету тролли превращаются в камень, что не соотвествует действительности, поксольку тролли и так являются камнем в любое время суток. Однако, многие тролли имеют мозги со столь низким порогом тепловой переносимости, что даже незначительный эффект нагревания утренним солнечным светом приводит к их отключению.



Зачатие и рождение детей у троллей включают те же процессы, что и у других гуманоидных рас. Но тролли необыкновенно долгоживущая раса. Обычно они не умирают сами по себе, а погибают насильственной смертью. С течением времени, тролли увеличиваются в размерах и становятся очень медлительными. Они практически перестают двигаться и реагировать на раздражители, поскольку их мыслительный процесс также чрезвычайно замедляется. Постепенно их становится все труднее отличить от обычного, неживого камня, и такие тролли становятся жертвой гномов — добытчиков полезных ископаемых. Возможно, что именно это и является причиной древней вражды между этими двумя расами Диска. У всех троллей алмазные зубы, что также привлекает многочисленных охотников за сокровищами. Существует гипотеза, что многие холмы и скалы Овцепикских гор, это древние окаменевшие тролли.



Вопреки легендам нашего мира и мира ведьмака, в которых говорится, будто тролли — это существа, рожденные из земли, и тело их — скала, и будто бы тролли ненавидят солнечный свет, который их убивает, превращая в неподвижные камни, в действительности пана Сапковского дело обстроит куда более прозаично, но и в тоже время гораздо интереснее. Тролли — это живые существа и ночам они предпочитают день, потому как настолько неуклюжи, что впотьмах спотыкаются о камни, при этом разбивая морды и разливая выпивку. Их шкура и в самом деле тверда, словно камень, но под ней скрываются мышцы и сердце, которое нагнетает кровь. А раз у троллей идет кровь, то их можно убить.

Тролли примитивны, это правда, однако относятся к существам разумным. Они могут говорить по-человечески, хоть и не очень складно. Тролли живут парами, сходясь раз и на всю жизнь, и вопреки тому, что говорят злые языки, им не чужды чувства (даже если и выражают их тролли несколько бесцеремонным образом). Все тролли питают слабость к строительству и алкоголю. Нередко они объединяют оба пристрастия, возводя мосты и пропивая деньги, собранные в уплату за проход. Отсюда и появились выражения «прямой, как у тролля мост», если что-то очень криво, и «тролльский перекур», когда работники устраивают себе очередной перерыв.



Концепция игр серии «Dungeons & Dragons» (AD&D) «значительно отошла от сказочных тролльских канонов, представив нам совершенно новое существо на букву «т» — тощего гуманоида двухметрового роста (женщины чуть выше — за счет сутулости самцов) с зеленой или серой кожей, крупным носом и длинными руками».

Несмотря на свой карикатурный облик, тролли игр проявляют недюжинную ловкость и силу. Кроме того «эти твари совершенно не испытывают страха смерти и идут в бой напролом, зато боятся огня и могут быть остановлены, например, цепочкой костров. Об их способности к регенерации ходят легенды — любая отрезанная конечность отрастает заново максимум за 18 минут. Тролли также хорошо видят в темноте, обладают отличным обонянием и любят полакомиться мясом зазевавшихся путешественников.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.