![]()
Кидиппа, греч. — жрица Геры в Аргосе, мать Битона и Клеобиса.
Когда однажды Кидиппа должна была участвовать в празднествах в храме Геры, примерно в десяти километрах от Аргоса, ей не привели быков, которые должны были доставить ее туда. Чтобы мать не опоздала на празднество, Клеобис и Битон запряглись в колесницу, и Кидиппа прибыла на место вовремя и с достоинством, подобающим жрице. Растроганная любовью и самоотверженностью сыновей, Кидиппа попросила Геру вознаградить их самым прекрасным даром, какой только существует на свете. Тогда Клеобис и Битон заснули сладким сном, от которого больше уже не проснулись: боги рассудили, что сладкая и неожиданная смерть в молодости — самый лучший дар и наивысшее счастье, которое может постигнуть человека, раз уж он родился на свет.
![]()
Белый зал Гатчинского дворца. Рельеф «Кидиппа (Арисия) на колеснице»
Кроме жрицы Кидиппы, из античной поэзии (прежде всего, от Каллимаха и Овидия) нам известна афинская девушка, ее тезка, которая является скорее литературным, чем мифическим образом. В нее влюбился юноша Аконтий с острова Кеос и, чтобы получить ее в жены, во время празднества в храме Артемиды бросил к ногам Кидиппы гранатовое яблоко с надписью: «Клянусь Артемидой, что выйду замуж только за Аконтия». Прочтя эти слова вслух, девушка связала себя клятвой. Родители хотели выдать Кидиппу за другого молодого человека, но заболели, и от свадьбы пришлось отказаться. Эта история повторилась трижды. Узнав от прорицательницы в дельфийском храме Аполлона о клятве Кидиппы, родители позволили Кидиппе выйти замуж за Аконтия — к радости обоих молодых людей.
Если афинская Кидиппа — персонаж одной из популярных любовных историй, то история жрицы Кидиппы или, скорее, проблематичный дар богов ее сыновьям произвели на античный мир глубокое впечатление и дали толчок к обильным философским размышлениям на эту тему. После Геродота, который первым зафиксировал эту историю, к ней возвращались Полибий, Плутарх, Павсаний, Лукиан и другие авторы.
![]()
Аргивяне почитали Битона и Клеобиса как героев. Они посвятили им статуи в аргосском Герайоне и в Дельфах, там их «старинные изображения» увидел Геродот. И эти дельфийские статуи (созданные Полимедом из Аргоса ок. 590 до н. э.) нашлись. Они больше натуральной величины и в своей статичной оцепенелости представляют тип архаического «куроса» («юноши»). Сегодня они занимают специальный зал Археологического музея в Дельфах.