Леда, жена Тиндарея, царя Спарты, мать Елены, Клитемнестры, Кастора и Полидевка

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Леда, греч. — дочь этолийского царя Фестия и его жены Левкиппы, супруга спартанского царя Тиндарея.

Тиндарей познакомился с ней у ее отца Фестия, предоставившего ему убежище, когда его брат Гиппокоонт изгнал его из Спарты. Леда была прекрасна, как богиня, и Тиндарей влюбился в нее с первого взгляда. Леда отвечала ему взаимностью, и они поженились. Вскоре Гиппокоонт погиб в борьбе с Гераклом, супруги переселились в Спарту; в Амиклах, к югу от Спарты, Леда родила четверых детей: Кастора и Клитеместру, отцом которых был Тиндарей, и Полидевка с Еленой — от Зевса (правда, винить здесь Леду не в чем: когда Зевсу не удалось соблазнить ее, он превратился в лебедя и застал ее врасплох). О детях Леды рассказано в отдельных статьях.

Если уж красота Леды пленила царя богов, не удивительно, что она привлекала внимание художников во все времена. Сохранилось множество античных ваз, рельефов, статуй, посвященных сюжетам «Леда с лебедем», «Леда и лебединое яйцо (Рождение Елены)» и др.

Картины под названием «Леда с лебедем» принадлежат кисти Джорджоне (ок. 1500), Корреджо (ок. 1530; когда-то она входила в коллекцию императора Рудольфа и хранилась в Пражском Граде, сейчас находится в картинной галерее берлинского Далема), Рубенса (до 1608), Сезанна (1868), чешского художника Шимы (1938, Национальная галерея в Праге) и многих других. Сальвадор Дали написал в 1949 г. картину «Атомная Леда». Из произведений европейских скульпторов следует отметить «Леда с лебедем» и «Леда без лебедя» Нильсена (1914 и 1919—1920). Статуи Леды созданы также чешскими и словацкими скульпторами Прейслером (1912), Кодетом (1932), Догналовой-Пешановой (1936), Гложником (1948).

Естественно, не обошли Ледой стороной и поэты, в том числе Гёте, Пушкин, Хаксли, Элюар, Врхлицкий.

Известно выражение «с яиц Леды», т. е. с «самого начала»:

«Постараюсь загладить вину мою длинным письмом и подробными рассказами. Начинаю с яиц Леды…» —    А. С. Пушкин.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.